Внеклассные мероприятия

Внеклассное мероприятие по изобразительному
 искусству для 5-го класса.
Тема: КВН « В мире искусства».
Цель:
а) Способствовать формированию  представлений у учащихся о роли изобразительного искусства в жизни людей. Выявить степень усвоенности, изученных тем по изобразительному искусству.

б) Способствовать эстетическому и трудовому воспитанию, формированию у детей вкуса.  Развить доверие и взаимопомощь.

в) Организовать ситуации для развития интеллектуальных способностей и эмоциональной активности.

Форма проведения: КВН

План мероприятия:

Форма работы.
Содержание.
Время
1.
Вступительное слово учителя.

Читает стихотворение. Приветствие участников команд, жюри. Команды представляют своё название и девиз.



5 мин.
2.
1 конкурс « Разминка».
Каждая команда даёт устный ответ на вопрос учителя.
5 мин.
3.
2 конкурс « Рисунчатое письмо».
Команды на время «пишут» с помощью рисунка короткое письмо другу.
5 мин.
4.
3 конкурс « Знатоки искусства».
На время каждая команда разгадывает кроссворд на листе бумаги.
5 мин.
5.
4 конкурс « Фантазёры».
Команды выбирают предмет и находят 5 новых применений ненужным, старым вещам.
5 мин.
6.
5 конкурс « Модельеры».
На время ученики расписывают сапоги по заданию учителя.
6 мин.
7.
5 конкурс « Фантик для конфеты».
Команды выполняют эскизы фантиков для конфет.
6 мин.
8.
Итог. Награждение.
Жюри объявляет победителя.
Учитель награждает команды.
8 мин.

Оборудование:
Учащиеся: краски, гуашь, фломастеры, альбомные листы, карандаш, ластик.
Учитель: Кроссворды на листах бумаги, ненужные вещи: лампочка, дырявый носок, лопнувший шарик, пустой стержень от ручки, шаблоны Сапогов и конфет, воздушные шары, медали и призы для награждения.

1 Вступительное слово учителя:
И в шесть, и в десять лет, и в пять.
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует:
Цветы, рисунки, были б краски.
Да лист бумаги на столе.
И мир - в семье и на земле!
Учитель знакомит с участниками команд. Каждая команда объявляет своё название и девиз. Далее учитель знакомит с членами жюри. Объявляет начало КВНа
- Тема КВНа « Мир искусства». Каждая команда должна показать свои интеллектуальные способности и знания, полученные на уроках рисования в области изобразительного искусства.

1 Конкурс « Разминка».
Учитель задаёт командам вопросы. Каждая команда должна дать полный, красивый ответ в устной форме.
- Что было бы, если бы, человек не умел любоваться и наблюдать за природой?
- Что было бы, если бы, люди не умели рисовать?
- Что было бы, если бы, если люди видели весь мир в черном и белом цвете?
- Нужен ли ученикам в школе урок изобразительного искусства?

2 Конкурс « Рисунчатое письмо».
- Когда-то люди не знали букв. Но, тем не менее, они могли посылать друг другу письма. Вместо букв и слов в этих письмах были рисунки, поэтому письмо и называлось – « рисунчатое». Попробуйте, подобно древним людям, « написать» с помощью рисунков короткое письмо, адресованное вашему другу на темы:
- « Пойдем вечером играть в футбол».
- « Давай вместе делать домашнее задание».
- « Подари мне на день рождения щенка».
- « Принеси мне ножницы и цветную бумагу».
Жюри оценивает самое оригинальное письмо.

3 Конкурс « Знатоки искусства».
Учитель раздаёт каждой команде кроссворды на листах бумаги. Команды на время должны его разгадать. Оценивается быстрота и правильность.






4 Конкурс « Фантазёры».
- Все вещи рано или поздно приходят в негодность, и их приходится выбрасывать. Но художники такие фантазёры! Они придумывают вещам новое применение и используют их в новом качестве ещё долго и долго. Попробуйте найти 5 новых применений не нужным вещам.
- Дырявому носку,
- Лопнувшему воздушному шарику,
- Перегоревшей лампочке,
- Пустому стержню от ручки.

5 Конкурс «Модельеры».
- Мы живём в цивилизованной стране, Республике Татарстан. В старину Казанское ханство славилось сафьяновыми сапожками. А вот в одной маленькой азиатской стране, закрытой для мира, люди вообще не носят обувь. Давайте поможем жителям и предложим эскизы Сапогов на разные случаи жизни.
-На дискотеку,
- В школу,
- В магазин,
- В поход, в лес.
Команды на шаблонах выполняют эскиз на заданную тему. Жюри оценивает  самый оригинальный эскиз.

6 Конкурс « Фантик для конфет».
Все дети любят сладкое. Представьте, что вы- художники, работающие на кондитерской фабрике. Ваша задача – придумать и рисовать обёртки для шоколадок, конфет, печенья. Нам поступил заказ – нарисовать фантики для новых конфет. Постарайтесь выполнить этот заказ.
- « Молочные».
- « Ягодные».
- « Фруктовые».
- « Медовые».
Жюри оценивает  самый соответствующий названию рисунок.

7 Итог и награждение.
- Пока жюри подводит итог, давайте сделаем предновогодний сюрприз.
2007 год – год «Свиньи». Превратите воздушный шарик в симпатичную Хрюшку.

  Жюри объявляет победителя, учитель награждает команды сувенирами. 


 Сценарий юбилея 50 лет мужчине.

13 декабря 2011, 01:52


Сценарий юбилея 50 лет мужчине.

Под звон бокалов, смех друзей

Позвольте взять сегодня слово!

Мы собрались на юбилей Нам человека дорогого

Так пожелаем долгих лет,Любви, здоровья и удачи,

Судьбы, что отведет от бед И наши разрешит задачи!

Пусть станут явью все мечты.Поверь, они осуществимы!

И как источник доброты,Дари тепло своим любимым!

Пусть дни, сплетаясь в хоровод,Всегда в твой дом приносят счастье

А каждый наступивший год Добавит больше нежной страсти!

Итак, друзья, за юбилей!Что все сбылось, и все случилось!

Нас годы делают мудрей -Врагам назло, друзьям на милость!

Дорогие гости, господа,
Знаю, вы не зря пришли сюда,
Будем Юбиляра поздравлять,
Счастья и здоровья все желать,
Будем песни петь и веселиться,
Рано всех прошу не расходиться,
Сегодня я Вас буду развлекать,
Меня Наташей можно звать,
Познакомьтесь, если не знакомы,
И чувствуйте себя почти как дома.

Мы созвали всех гостей
В этот день на юбилей.
Юбиляра приглядели,
По приличному одели!
И решили в этот час
Расспросить о нем у вас.
Должен знать и мал, и стар,
Кто сегодня юбиляр? (Имя.)
Кто наутюжен, чисто брит,
Имеет президентский вид? (Имя.)
Кто обаятельный, нарядный,
И кто у нас рыбак заядлый? (Имя.)
Конечно, вы все юбиляра узнали,
Но возраст его вы пока не назвали. (50 лет.)
Очень длинная дорога:
Пять десятков прошагать.
И сегодня, скажем строго,
Это надо обмывать.

Друзья. Посмотрите пожалуйста на этот стол. На нём мы видим вкусные красивые блюда. Их сделали мастера своего дела. А сейчас посмотрите друг на друга. Какие вы все красивые и нарядные. Все костюмы, платья, причёски тоже делали мастера своего дела. А теперь посмотрите на нашего виновника сегодняшнего торжества. И его сотворили мастера своего дела -  его родители.Итак, наполним наши бокалы и выпьем за родителей нашего юбиляра:

 ( Имена )
Родителям слава, хвала и почет!
Я думаю, будет согласен народ,
Что тост за родителей надо поднять,
Здоровья и счастья от нас пожелать!

Пришла пора мне перейти к конкретным лицам
Не выясняя, кто умней, славней.
В любом отделе есть извечный принцип:
Кто первым выступает - тот главней!

Слово начальнику отдела. ( Имя )


Жизнь мужчины - три этапа,
И пути иного нет:
Юный мальчик,
Взрослый папа,
Срок придет - и будет дед.
Династию Махортовых
Есть кому продолжать!
Думаю, что сын со снохою
Готовы с тостом выступать.
Слово детям. ( Имена )


Пусть будет в жизни все, как прежде:
Любовь, уверенность, надежда,
Движенье к цели и удача,
А сердце—добрым и горячим.
Чтоб выпадал билет счастливый,
Чтоб отпуск не был твой дождливым,
Больших успехов на работе,
И у начальства быть в почете!
Слово начальнику отделения. ( Имя )


С днем рожденья, милый сват
Свату сваты говорят.
В эту праздничную дату
Пожелать хотели б свату
Все о чем мечтать он мог.
Да поможет ему Бог.
Слово сватам. ( Имена )


Говорят, что в 50 каждый именинник рад
Свои годы обменять лет на 20, 25.
Нет друзья, совсем не так,
Кто так думает чудак.
Но не надо тут спешить,
Лучше вспомнить и сравнить.
В 25 - одни лишь дыры:
Ни машины, ни квартиры.
В 50 имеешь сына,
Есть машина и квартира.
В 25 нам лишь в складчИну
Доводилось водку пить.
В 50  ты всех в дымину
Можешь водкой напоить.
В 25 - пуста кубышка,
В 25 - кромешный ад,
В  50 - в рублях сберкнижка,
В  50 - повсюду блат.
В 20 на работе пашешь
Словно лошадь или вол,
В  50 коллегам скажешь,
Трудитесь Вы , а я пошел.
Нет, друзья, он очень рад,
Что ему ровно 50 !
С каждым годом он умнеет,
Годы пташками летят,
Он и в 100 не пожалеет,
Что ему сейчас 50 !!


Годы жизни время прибавляет,
Календарный лист переменив,
От души тебя сегодня поздравляет
Твой сплоченный,дружный коллектив!
Слово смене.

Ведущая :

Дорогие друзья, я попрошу поднять правую руку тех кто любит и уважает нашего именинника.
А теперь левую руку тех, кто пришел от души поздравить, повеселится и погулять!
А теперь поапплодируйте друг другу!(Ведущая зачитывает задание, а гости выполняют.)

Повод есть в честь юбиляра
Поиграть в одну забаву.
Руки дружно все подняли,

Правой ручкой помахали.

Ну а левая рука опускается пока...

На колено. Не своё, а соседа своего.

Правой ручкой горячо
Мы соседское плечо
Обнимаем неприлично.
Вам понравилось?Отлично!

Покачались влево, вправо.
Качаетесь отлично! Браво!
Теперь погладим свой живот.
Улыбнемся в полный рот.

 Соседа справа подтолкнём.
Соседу слева подмигнём.
Продолжаем мы забаву:
Чокнемся с соседом справа

Рюмка чтоб не запотела,
Чокнемся с соседом слева!
И с соседом супротив,
Поддержать чтоб коллектив!
Крикнем громко:"По-здрав-ля-ем!"
И до дна всё выпиваем!

В жизни каждого человека бывает всякое : бывают минуты грустные и радостные. И их так хочется разделить – эти минуты! Вот тут-то без друзей и не обойдешься.

С друзьями радость кажется вдвойне,

С друзьями горе – только вполовину,
Прекрасен мир, скажу, мой друг, тебе,
Когда такие люди защищают спину.
Слово друзьям.


Слышишь, Вов, такое дело -В рюмках водка закипела,Шоб она не выдыхалась,Надо пригубить нам малость.По причине по такойСкажу тостик небольшой.Хочешь- верь,Хочешь - не верь,Где-то рядом бродит зверь.Не в лесу живет дремучем,В русском языке могучем.Этот зверь зовется "лось"- Издавна так повелось.Пусть с тобою будет "ЛОСЬ",Чтобы еЛОСЬ и спаЛОСЬ,За троих чтобы пиЛОСЬ,Чтоб хотеЛОСЬ и могЛОСЬЧтобы счастье не кончаЛОСЬ,О хорошем чтоб мечтаЛОСЬ, Чтобы дело удаваЛОСЬЧтобы все всегда сбываЛОСЬ!

Юбиляру желаем
Мы здоровья и счастья,
Что же можно еще пожелать,
Коли выпьем сегодня,
Не ослабнет здоровье,
Завтра можно опять продолжать.

Фсё !!!


Тосты между поздравлениями
*
Друзья и коллеги,
Слов не жалея,
Поздравить спешат тебя
В честь Дня рожденья .*
Поздравления юбиляру будем мы продолжать,
Думаю, что гости готовы с тостами выступать.
*
Чтоб чувства юбиляра всегда переполняли,
Мне хочется, чтоб мы сейчас бокальчики подняли!*
Подарки, открытки и поздравления
Это вызывает прекрасное настроение.
Чтоб праздник нам продлить,
Бокалы надо бы налить. *
Этот праздник - день рождения,
Просто славный юбилей,
Чтоб продолжилось веселье,
Каждому скажу «Налей!» *
Пусть искрится в бокалах вино,
С юбилеем Владимира поздравляет оно.
Танцы.
*
Чтобы водка и салатик
Улеглися подружней,
Мы в чудесный этот праздник
Потанцуем веселей!*
Если голод утолили,
Если дружно ели-пили,
Если силы нет жевать –
Выходите танцевать!) 
*
 Потанцевали, поиграли,
Но что-то мы давно не выпивали.
Кто ещё ничего не сказал -
Поднимай скорей бокал!
*

(после танцев)

Застолье хотим мы продолжить, друзья,
Просим занять за столом все места.

                                                                                             Кричалки
1.
Разделить зал на две части.
Одна сторона говорит фразу -  «Гостей водкой напоить».
Вторая - «Ты по рюмочке налей!»

(Ведущий читает стихи, а гости по очереди  хором кричат  фразу.)

День сегодня необычный ¬
Повод есть у нас отличный.
Праздник надо бы обмыть ...
«Гостей водкой напоить».

Будем дружно танцевать,
Песни петь, в игры играть.
А чтоб было веселей ...
«Ты по рюмочке налей!»

День рожденья отмечаем,
Гостей с радостью встречаем.
Как же всем им угодить?
«Гостей водкой напоить».

Мы программу составляли,
Конкурсы вам  сочиняли,
А чтоб игры шли резвей,
«Ты по рюмочке налей!»

Ладно-ладно, не кричите
И соседей не будите!
Наливайте же скорей
За праздник, и за всех гостей!

2.Если все уже готово, если сильно ждут гостей
Это значит, наступает лучший праздник ... ЮБИЛЕЙ

Если в поисках подарков в жар бросает всех друзей,
Это значит, очень близко славный праздник ... ЮБИЛЕЙ

Если чаще поздравлений слово просится «налей!»
Значит, что здесь происходит? Отвечаем ... ЮБИЛЕЙ!

Так чего же делать, братцы? Юбиляр нам отвечай!
А чего тут сомневаться? Ясно дело ... НАЛИВАЙ!

"ЮБИЛЕЙ" - кричат гости."НАЛИВАЙ" - кричит юбиляр.
3.

(Кричалка: Гости все вместе отвечают «это я, это я, это все мои друзья».)

Кто из вас сейчас готов рюмку выпить до краев?
Кто из вас веселой песней зачарует всех нас вместе?
Кто из вас, скажите братцы, раздеваться будет в танце?
Кто из вас в костюме новом так похож на Казанову?
Кто из вас, разинув рот, здесь расскажет анекдот?
Кто из вас, скажите братцы, будет под столом валяться?
Кто за умною беседой выпьет стопку у соседа?
Кто из вас, скажите братцы, будет завтра похмеляться?


Игры.

1.
Мини-игра "Степень трезвости (застольная)".

Ведущая называет различные слова, а гости хором, быстро и не задумываясь, называют уменьшительно-ласкательную форму этого слова.

Например:
Мама-мамочка
Папа-папочка
Сумка-сумочка
Лампа-лампочка
Коза-козочка
Роза-розочка
Вода-водОчка
Правильно конечно «водИчка», но почему-то в большинстве случаев уже подвыпившие гости отвечают «водОчка».

Ведущая :
- Так, похоже у наших гостей «повышенное обезвоживание». Придется выпить!

2.
«Алкогольная эстафета»
Очень интересная игра, предполагает двигательную активность участников. Должны быть организованы две команды участников по 5—7 человек в каждой. Самое главное, чтобы число участников было нечетным. Отмечаются линии финиша и старта, на которой и выстраиваются в 2 шеренги участники каждой из команд. У линии финиша ставится стул, на него помещается пустая рюмка и бутылка с вином или пивом или водкой. Это определяется самими участниками эстафеты. Первый игрок должен добежать до финиша, налить в рюмку содержимое бутылки и вернуться к команде, встав замыкающим. Только после того как прибежит первый участник, может вступать в игру второй участник. Его задача добежать до стула и выпить налитую первым игроком рюмку. И так продолжается до тех пор, пока бутылка не опустеет.

Основные цели конкурса-викторины:


- в игровой форме расширить, углубить, закрепить знания по предмету изобразительное искусство;

- способствовать развитию творчества, фантазии, расширению кругозора;

- воспитывать дух соперничества, товарищества, взаимопомощи, лидерских качеств.

Оборудование:

-  иллюстративный материал,

- карточки с заданием,

- «художественные пазлы»,

- бумага, картон, фломастеры,  клей, ножницы.


Ход мероприятия:

1 Представление команд. Демонстрация эмблем с кратким пояснением и приветствие команды соперников и жюри в стихотворной  форме.

2.Разминка. Ответы на вопросы. Для каждой команды подготовлено по семь вопросов.

3.Отгадывание кроссворда. Результат отгадывания: при правильно разгаданном кроссворде в вертикальном столбце получается слово, имеющее отношение к изобразительному искусству.

4. Собирание пазлов.  Результат конкурса:  изображение репродукций художника Толстого Ф.П. «Букет цветов, бабочка и птичка» и «Ветка сирени и канарейка»

5.  Конкурс художников: «Малевич отдыхает».

По вытянутой карточке с заданием нарисовать фантик для конфет с названием:

«Ключик Буратино», «Орешки для белочки»,  «Осенний вальс», «Зимняя сказка», «Радость», «Нежность».




Работа со зрителями

В процессе работы творческих групп необходима работа с незанятыми участниками и гостями конкурса.

Предлагается помочь участникам своей команды:
По репродукции определить название произведения, назвать автора работы.
По некоторым фактам, касающимся русских художников, назвать  имена и фамилии этих художников.

Подсчет баллов и награждение победителей


Материалы для проведения конкурсов.

1 Приветствия команд


Команда «Кисточки»


Команда «Карандаши»



Мы - кисточки веселые,

Школьники проворные.

 Рисуем мы умело,

Уверенно и смело.

Заданья ждем от вас скорей!

А ты, соперник, не робей!

Наш девиз «Идти вперед

И не сдаваться.

Соперникам не поддаваться!

На все вопросы отвечать

И место первое занять!»
Мы смелые, отважные

Из класса          пришли,

Мы рисовать умеем,

Зовут нас - карандаши!

Ребята мы отважные

И любим мы играть.

Давайте нам задания,

Попробуем не проиграть.

Наш девиз совсем простой:

«Рисуй красиво, рисуй умело,

Смелей берись за любое дело!»








2 Вопросы для разминки.


Для первой команды
Какой        материал для рисования заливает лицо от стыда? (Краска)
Что  по мнению художников, маслом не испортишь? (Картину)
 Художник        с чувством юмора. (Карикатурист)
Какой        русский художник нарисовал картину для фантиков любимых детворой шоколадных конфет «Мишек»? (Иван Иванович Шишкин)

5. Красную или зеленую краску можно получить из цветков зверобоя? (Красную)
 Как        называется ящик для хранения красок, палитр и набросков? (Этюдник)
Назовите        самый древний рисовальный материал. (Уголь)

Для второй команды
 Что художник «вгоняет» в краску? (Кисть)
Как называется смешной портрет человека? (Натюрморд)
 Врач         произведений искусств? (Реставратор)
 Какая школьная отметка «проживает» в Третьяковской галерее? (Двойка. Имеется в виду картина Федора Павловича Решетникова «Опять двойка»).

5. Шесть цветов радуги подразделяются на две группы: «теплые» и «холодные». Какой цвет входит в обе группы? (Зеленый)
 Без какого орудия труда не обойтись ни археологам, ни художникам? (Без кисти)
Какой инструмент графического искусства является самым простым и доступным? (Графитный карандаш).

Кроссворды.

Вопросы для кроссвордов

Кроссворд №1
Вид искусства, включающий рисунок и печатные художественные изображения.
Краски, разводимые в воде и легко смываемые ею.
Один из жанров изобразительного искусства.
Какой вид изобразительного искусства иначе называют ваянием и пластикой.
Вид искусства, который передается посредством цветовых материалов (красок).
Творческая личность, мастер пластических искусств.
Жанр, в котором главный герой – фрукты.

Кроссворд №2.

1 Жанр, в котором основной предмет изображения – природа.

2 Вид изобразительного искусства, который передается посредством цветовых материалов (красок).

3 Самый древний жанр.

4 Один из жанров изобразительного искусства.

5 Название каменной летописи.

6 Голландцы, немцы, англичане называют этот жанр «тихая жизнь», французы и итальянцы говорят «мертвая натура». Что это за жанр?

7 Деятельность по законам красоты.


ОТВЕТЫ НА КРОССВОРДЫ

Кроссворд №1



Г
р
а
ф
и
к
а










А
К
В
А
Р
Е
Л
Ь








П
О
Р
Т
Р
Е
Т




С
К
У
Л
Ь
П
Т
У
Р
А






Ж
И
В
О
П
И
С
Ь







Х
У
Д
О
Ж
Н
И
К











Н
А
Т
Ю
Р
М
О
Р
Т



Кроссворд №2







П
Е
Й
З
А
Ж








Ж
И
В
О
П
И
С
Ь







А
Н
И
М
А
Л
И
С
Т
И
Ч
Е
С
К
И
Й





П
О
Р
Т
Р
Е
Т







А
Р
Х
И
Т
Е
К
Т
У
Р
А










Н
А
Т
Ю
Р
М
О
Р
Т






Т
В
О
Р
Ч
Е
С
Т
В
О









4 Собирание пазлов










Работа со зрителями

Сейчас вашему вниманию будут предложены некоторые факты, касающиеся русских художников. Если вы отвечаете после первой  «подсказки», зарабатываете максимальное количество баллов, после второй – на 1 балл меньше и т.д.


Иван Айвазовский
С 1846 года было организовано 120 его персональных выставок в России и за границей. (7)
За свою жизнь он создал около 6000 полотен. (6)
Его покровителем и почитателем стал сам Николай I. (5)
Даже секретные детали конструкции военных кораблей еого времени были ему известны. (4)
На международном художественном рынке он один из самых дорогих и ценимых русских живописцев. (3)
Фотография (2)
Он написал картину «Девятый вал». (1)


Иван  Шишкин
Художник родился в 1832 году в купеческой семье из небольшого городка Елабуга на берегу Камы. (6)
Любимое время года – лето, любимое время дня – полдень. (5)
За пять лет до смерти, отвечая на вопрос анкеты о том, как он хотел бы умереть, художник ответил: «Безболезненно и спокойно. Моментально». Так и получилось. (4)
Фотография. (3)
Главной темой для него стал лес. (2)
Знаменитый пейзаж «Рожь». (1)



Валентин Серов

1.В детстве его называли Тошей  или Антоном. (6)

2.В 1872 году, находясь с матерью в Мюнхене, он начинает свое художественное образование. (5)

3. Он является учеником Репина. (4)

4.В портретном творчестве художника 1880-х годов большое место заняла Ольга Трубникова. (3)

5.Фотография. (2)

6.Портрет В.С.Мамонтовой «Девочка с персиками». (1)

Комментариев нет:

Отправить комментарий